Как быть собой

  • в

  • С раннего детства нас учили думать, что мы должны принимать во внимание мнение других людей. Больше того, внушалось, что именно их мнение самое важное. В детстве это были многочисленные родственники. И они нам внушали, важность собственного мнения. Если тете, что-то не нравится, значит, плохой я, а не тетя. И если дядя считает, что хороший мальчик должен поступать именно так, то так оно и должно быть.

    Затем, в школе, нам внушали другие идеи. И так на протяжении всей жизни. Телевизор, СМИ, книги, театр нам навязывают определенный образ жизни, которому мы должны соответствовать. И самое страшное, что мы настолько свыклись с иллюзиями  своей жизни, что даже не задаем себе вопрос: “Откуда я знаю, как мне жить?”

    Откуда Вы и я, знаем, что мы живем свою жизнь, а не в соответствии, навязанными идеями обществом? Общество бесцеремонно вторгается в наш внутренний мир и диктует нам наши эмоции и чувства. И мы ЗНАЕМ, как должны реагировать.
    Возникает вопрос – насколько полезны для меня, принципы эмоционального реагирования, по которым я живу сейчас? Что они мне дают, зачем нужны? Стоит ответить себе на этот вопрос. На этот, тяжелый вопрос. Хотя бы, задуматься…
    Важно, научится видеть ситуацию со стороны. Рассматривая ситуацию со стороны, понимаешь, в чем ошибка и как можно решить ситуацию с минимальными потерями. Взгляд со стороны, дает возможность, учитывать потребности и желания обеих сторон. Принять, по настоящему, мудрые решения.

    Быть самим собой, это роскошь. В современном мире иллюзий, очень мало искренности. Люди боятся открывать кому то, свое сердце. Боятся быть свободными.
    Может быть,  свобода заключается в искренности? В смелости быть собой?

    Истинная свобода, начинается тогда, когда человек позволяет себе не нравиться другим.
    То, насколько мы ощущает себя счастливыми, зависит от того, насколько мы позволяет себе быть самим собой. Насколько следуем зову сердца и велениям нашей души.

    7 коммент.:

    Нина Жуперина комментирует...

    Иван! Замечательно, что сейчас все больше людей задумываются о своей жизни, как они живут, для чего они живут. Действительно, нас всю жизнь учат жить как все. Я о своей жизни так всегда говорила: "Живу и живу, особенно не задумываясь..." И вот уже в достаточно серьезном возрасте приходится осваивать эту науку: учиться жить!
    Очень хороший пост! Удачи тебе!

    Ходацкий Иван комментирует...

    Спасибо, Нина за комментарий!Да, ты права, все больше людей начинают осваивать науку - учится жить. Меняется время, меняются условия жизни и хотим мы этого или нет, нам приходится менять себя. Менять свое отношения к жизни. Тогда, меняется наша жизнь!

    Unknown комментирует...

    Иван, разобраться в себе и взять ответственность за свою жизнь - занятие не из легких.Проще жить, как все, не быть "белой" вороной.

    Но есть одно но: человеческая жизнь, как минимум в 3-4 раза короче вороньей.Поэтому хочется прожить ее достойно, по-человечески.

    Позволить себе быть самим собой, совершенствуясь и наполняясь, сравнивая себя вчерашнего с собой сегодняшним, - это, наверное, и есть истинная свобода.

    Жить, как все, или быть собой - это дело выбора каждого.

    Пост очень открытый и искренний. УДАЧИ!

    Ирина Сухарева комментирует...

    Вот мудрая мысль, сказанная Жан Жак Руссо:" У ребенка свое, особое умение видеть, думать и чувствовать. Нет ничего глупее, чем пытаться подменить у него это умение нашим."
    А с возрастом начинаешь понимать, что только и дел , что слушал одного, делал как другому нравиться, себя недооценивал вот и получил, что получил! Иван, не бойтесь ошибаться, верьте в свою мечту, смело вперед к цели и все получиться.

    Ходацкий Иван комментирует...

    Спасибо большое за комментарии, друзья!Позволить себе, быть самим собой, тема настолько глобальная, что впору писать многотомный труд! И вместе с тем, даже высказав свое мнение по этому вопросу, мы чуточку приблизились к пониманию. Спасибо!Желаю всем успехов!

    Людмила Шерстюк комментирует...

    Да, в наше время быть самим собой нелегко и этому влияют разные факторы, как материальные так и духовные. Но если человек берет ответст венность за свою жизнь, то он выбирает для себя окружение людей с которыми ему комфортно. А значит идет доверие, уходит страх быть непонятым и человек становится более искренним. Но это крайне редко!
    Хорошие вопросы заданы, над которыми действите льно нужно задуматься. Вот Ваш пост к этому и подталкивает, что же все таки делать, чтобы не жить иллюзиями? Великолепный пост, поучительный.
    Успехов и Процветания во всем!

    Ходацкий Иван комментирует...

    Спасибо, Людмила за добрые слова! Совершенно с Вами согласен. Наше окружение, создает нашу жизнь. А мы, выбираем это окружение. Вот почему так важно, избавится от токсичных людей. От людей, которые крадут нашу мечту. Из всех воров, они самые опасные.
    Успехов Вам, Людмила!

    Отправить комментарий